Происшествия

В Самарской области алиментщик задолжал своему сыну более 540 тысяч рублей

Отбыв 15 суток за уклонение от обязательных работ, должник по алиментам исчез из поля зрения приставов, продолжая копить долг перед ребенком. Однако, мужчина был разыскан работниками Управления ФССП России по Самарской области и привлечен к уголовной ответственности. Теперь ему придется провести 6 месяцев за исправительными работами.

Мужчина задолжал своему сыну свыше 540 тысяч рублей. Долгое время должник числился безработным и не имел официального дохода, что не давало судебным приставам-исполнителям возможности направить по месту работы исполнительные документы для удержания ¼ части получаемых ежемесячно денежных средств.

Суд назначил должнику наказание в виде 100 часов обязательных работ. Однако мужчина к отбытию наказания не приступил. Судебными приставами-исполнителями было принято решение привлечь должника к ответственности по статье «Уклонение от исполнения административного наказания».

В ходе судебного заседания мужчина был приговорен к 15 суткам административного ареста. Отбыв наказание, мужчина поспешил скрыться от приставов. В ходе исполнительных действий должник был найден. В отношении алиментщика было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ. Если после этого мужчина продолжит уклоняться от уплаты алиментов, то его ждет более строгое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до одного года, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button