Происшествия

Два сызранца обвиняются в серии краж из гаражей

В Сызрани в суд направлено уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении серии краж из гаражей на сумму более миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, один из обвиняемых вскрывал гаражи отверткой, второй же исполнял роль грузчика и водителя. Первым они присмотрели гараж на улице Сурикова. Оттуда мужчины вынесли строительные инструменты и другое имущество на сумму свыше 13 000 рублей. Мужчины совершили 10 таких «заходов» в различных районах города Сызрань. Самый крупный «улов» состоял из запасных частей к мотоциклам различных марок. Нанесенный ущерб заявитель оценил в 713 тысяч рублей.

Мужчины выходили на преступный промысел преимущественно в темное время суток и не оставляли следов. Похищенное имущество они вывозили на автомобиле, принадлежащем одному из них.

В сентябре 2017 года один из участников группы – ранее судимый 35-летний мужчина решился на совершение преступления в одиночку. В этот раз жертвой преступления стал владелец гаража на улице Гайдара. Только металлическую дверь открыть не удалось, поэтому предполагаемый злоумышленник придумал вытащить несколько кирпичей из стены. Через полученное отверстие мужчина забрал все ценное, что находилось в помещении, а также лестницу и детский велосипед. Аналогичное преступление в одиночку он совершил еще в ноябре 2017 года в гараже на улице Астраханская, причинив ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Мужчины сдавали похищенные вещи в ломбарды и комиссионные магазины по своим документам. Это и позволило сотрудникам уголовного розыска установить личности подозреваемых, а также их местонахождение. Вскоре они были задержаны.

В настоящее время жителям города Сызрань предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений.

*

По теме

Back to top button