Культура

В Самаре открылась Школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

23 марта в Самаре стартовала вторая по счету Школа фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». На этот раз перенять опыт Самары по сохранению облика исторического центра приехали активисты из 30 городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Северодвинск и Тюмень.

Говоря об истории фестиваля, его создатели отметили, что началось все с простого желания помочь городу сохранить его уникальный историко-архитектурный облик. Постепенно к команде волонтеров стало подключаться все больше неравнодушных горожан и меценатов, в результате чего за три года работы только в Самаре удалось отреставрировать фасады 11 зданий.

На протяжении трех дней эксперты школы будут делиться своими знаниями о том, как запустить проект в своем городе. Организаторы и идейные вдохновители проекта проведут серию мастер-классов, лекций и дискуссий. В качестве приглашенных гостей в работе школы также примут участие главный архитектор Центра инфраструктурных проектов Высшей школы экономики Виталий Стадников и создатель сети Центров прикладной урбанистики Святослав Мурунов. Кроме того, 25 марта участники школы подключатся к работе VI Всероссийского градозащитного съезда, который будет параллельно проходить на территории областной столицы в эти дни.

*

По теме

Back to top button