Дача

Чего не стоит делать в саду весной

Ранняя весна — это период, когда излишний энтузиазм может навредить саду. Дачникам, истосковавшимся за зиму по своим участкам, с нетерпением хочется сделать что-то существенное. Каких работ следует избегать в начале сезона?

Чего не стоит делать в саду весной

Распространенные ошибки

  1. Расчищать участок от завалов снега. Малоснежные зимы губительны для корневой системы деревьев и кустарников. Нельзя убирать снег со всей территории, выкидывая его за границы дачи. Следует очистить от покрова дорожки, кидая снег под деревья.
  2. Утаптывать снег вокруг приствольных кругов. Считается, что после этого можно сразу приступать к обрезке или опрыскиванию от вредителей. На самом деле, спрессованный снежный покров будет плохо пропускать воздух, потеряет утепляющие свойства. Корневая система пострадает от весенних заморозков.
  3. Стряхивать лед и снег с помощью садового инструмента. Не рекомендуется колотить по ветвям, от таких действий они почернеют и погибнут. Существует легенда, что грубое обращение с садовыми деревьями служит причиной большого урожая, но этому нет подтверждения. Побеги аккуратно очищают палкой, хорошо обмотанной толстым слоем тряпок.
  4. Разбрасывать на заснеженные грядки торф, навоз или золу. Снег под удобрениями начнет быстро таять, покрываться ледяной коркой. Почвопокровные многолетники замерзнут, намокнут, пострадают от дефицита воздуха. Так или иначе, подкормка не принесет желаемого результата. Удобрения смоет талой водой.
  5. Натирать стволы деревьев салом для того, чтобы отпугнуть зайцев. Запах сала привлечет грызунов, которые с удовольствием полакомятся пахучей корой. Чтобы обезопасить участок от зайцев, придется установить высокий забор. Если такой возможности нет, весной нужно откинуть снег от ограды с наружной стороны. Такой барьер защитит дачу от проникновения грызунов.

Подробнее на сайте: Дачникам

*

По теме

Back to top button