Культура

В самарской библиотеке состоялась творческая встреча с Сергеем Афанасьевым

22 марта в рамках реализации областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство» в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча с Афанасьевым Сергеем Васильевичем, известным ученым в области химии полимеров, доктором технических наук, профессором кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Тольяттинского государственного университета.

Сергей Васильевич является автором более 450 научных работ, 5 учебников и монографии, на его счету более 100 патентов РФ на изобретения и полезные модели, многие из которых успешно применяются на предприятиях нашей страны. Научную деятельность ученый сочетает с поэтическим творчеством.

Встречу посетили студенты самарских ВУЗов, председатель самарского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Анатолий Леонидович Фомин, а также представители предприятий производственной сферы города Тольятти.

В общении с гостями библиотеки Афанасьев рассказал о своей жизни и профессиональном пути, представил некоторые свои произведения, посвященные знаковым событиям и людям из его жизни. Собравшиеся услышали несколько стихотворений в исполнении как самого автора, так и воспитанников театральной студии «Коломбина».

Одна из ключевых тем встречи была связана с оформлением патентов на изобретения, поскольку наряду с преподаванием Сергей Афанасьев занимает должность руководителя отделом по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «Тольяттиазот». Для примера он рассказал о своем первом опыте оформления патента на разработку новой технологии.

В качестве члена Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов ученый выразил надежду на то, что сегодняшняя встреча вдохновит присутствующих на занятие научной и изобретательской деятельностью.

*

По теме

Back to top button