Происшествия

Самарец вместо металлоискателя выслал покупателю уголь и гречку

В Самаре завершено расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество».
Согласно материалам следствия, 19-летний житель областного центра зарегистрировался на одной из интернет-площадок и разместил объявление о продаже редкого прибора — металлоискателя, приложив в качестве иллюстрации фотографию, скаченную из сети. Цена техники составила 22 тысячи рублей.

Через некоторое время с продавцом связался житель Вологодской области, желающий приобрести прибор. Самарец рассказал о товаре и сообщил, что отправит металлоискатель после перечисления денежных средств ему на банковскую карту. Покупатель согласился перевести необходимую сумму и, получив подтверждение об отправке товара через почтовое отделение, перечислил на счет продавца 22 тысячи рублей. Однако, получив посылку, заказчик обнаружил в ней пакеты с углем и геркулесовой крупой. Потерпевший обратился в местное отделение полиции и написал заявление о совершенном в отношении него мошенничестве.

В ходе совместной работы сотрудников полиции Самарской и Вологодской областей данные «продавца» были установлены. Правоохранители выяснили, что молодой человек не намеревался вести честную продажу, а купил на одном из рынков мешок с древесным углем и пакет гречневой крупы, упаковал в коробку и отправил клиенту вместо металлоискателя.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее обвиняемый в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

*

По теме

Back to top button