Главная / Прокуратура разъясняет / Карантин в детском саду: положен ли работающему родителю больничный?

Карантин в детском саду: положен ли работающему родителю больничный?

В случае карантина в детском саду имею ли я право на получение пособия по временной нетрудоспособности?
Вопрос жителя пос. Береза Фатуллиной И.

Разъясняет помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Кирилл Некрасов: В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно положениям Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» ограничительные мероприятия (карантин) - это меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст.31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств Фонда социального страхования (ст.ст.3, 5, 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Прокуратура разъясняет

Купил авто со штрафами

Вопрос жителя пос. Упрвленческий Никитина А.: Должен ли я оплатить штрафы за нарушение ПДД прежним владельцем автомобиля?