Спорт

Три медали привезли тольяттинец с чемпионата мира по зимнему плаванию

C 6 по 11 марта в г. Таллинн (Эстония) прошел чемпионат мира по зимнему плаванию в ледяной воде (Winter Swimming World Championships 2018, Tallinn, Estonia), который собрал около 1500 спортсменов из 40 стран мира, соревнующихся за право считаться сильнейшими пловцами в своих возрастных группах. Предыдущий чемпионат мира по зимнему плаванию проходил два года назад в Тюмени (Россия) и собрал тогда 1300 спортсменов.

По правилам соревнования по зимнему плаванию проводятся в зимнее время в открытой ледяной воде в специально подготовленной проруби, в которой размечены дорожки. В этом году заплывы проходили в акватории таллиннского порта в Балтийском море. По команде старт пловцов происходил из воды без возможности прыжка или толчка, никакие утепляющие костюмы или приспособления не были разрешены. К моменту стартовой команды плечи всех спортсменов должны быть погружены в воду.

Соревнования проводятся на дистанциях 25м, 50м и 100м брассом и вольным стилем. Также есть и стайерская дистанция в 450 метров вольным стилем. Наряду с традиционно сильными по этому виду спорта командами из Финляндии, России, Латвии, Эстонии, Англии, Германии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии, Нидерландов, также принимали участие спортсмены из Израиля, Словении, Украины, Беларуси, Канады, США, Австралии, Бразилии, Аргентины, Чили, ЮАР, Польши, Чехии, Болгарии, Ирландии и многих других стран.

От Тольятти на этих соревнованиях смог участвовать только мастер спорта по плаванию Роман Петров, главный специалист НТЦ (СИВПИ) ПАО АВТОВАЗ. И выступил вполне достойно. Плывя все три дистанции брассом, он стал двукратным чемпионом мира на дистанциях 50 м и 100 м и еще серебряным призером в заплыве на 25 м.

Надо отметить, что, вместе с этими победами в Эстонии, Роман Петров стал уже пятикратным чемпионом мира: у него уже были две золотых медали с чемпионата мира по плаванию среди ветеранов 2002 г в Новой Зеландии и одна — с чемпионата мира по зимнему плаванию 2010 г в Словении. Это достижение ставит Петрова в один ряд с другими тольяттинскими мультичемпионами в категории «Мастерс» — лыжниками Дмитрием Шестопаловым и Александром Клиновым. Об этом сообщает АСМ СПОРТИКО.

*

По теме

Back to top button