Происшествия

За неуплату алиментов жительницу Самарской области ждут обязательные работы

Жительница Самарской области проведет 60 часов за благоустройством Пестравского района Самарской области. Обязательные работы должнице были назначены в рамках исполнительного производства за неуплату алиментов.

Долг по алиментам 33-летней женщины составил 140 тысяч рублей. Кроме того, должница не участвовала в жизни и воспитании сына-подростка, не дарила подарков, не покупала продукты, одежду, книги и канцтовары, необходимые для учебы.

Судебные приставы предупреждали должницу об ответственности за неуплату алиментов, но это, как и чувство родительского долга, не побудило женщину начать поддерживать своего ребенка. В связи с этим в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель составил административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Суд признал женщину виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей в наказание в виде 60 часов обязательных работ. Теперь мать, уклоняющаяся от воспитания сына, займется благоустройством родного села.

Если должница не приступит к выполнению своих родительских обязанностей, то ей будет грозить уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до одного года, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button