Происшествия

В Самарской области задержали серийного грабителя

В январе 2018 года сотрудники полиции Ставропольского района задержали мужчину по подозрению в совершении серии краж. Как установили полицейские, в период с июля по декабрь 2017 года злоумышленник совершил не менее 53 хищений имущества. Мужчина проникал в жилые и строящиеся дома, в хозпостройки, бани и гаражи. Потерпевшими являются жители 13 населённых пунктов района.

Злоумышленник действовал в ночное время суток. Он проникал в помещение, вскрывая замки запорных устройств, взламывая двери, повреждая окна или стены. Похищенным имуществом зачастую становилась бытовая техника, электро- и строительные инструменты. Также мужчина похищал велосипеды, лодки, пневматические винтовки, автомобильный аккумулятор, пылесосы, рыбацкий костюм, снегоуборочную машину, видеокамеры, пылесос, фотоаппарат и другое. В одном из случаев среди похищенного были коллекция игрушечных автомобилей СССР в количестве 118 штук, в другом — 2 самовара конца 19 века стоимостью 10 тысяч рублей каждый.

В общей сложности, 29-летний мужчина за 5 месяцев совершил 53 кражи, ущерб от которых составил 2 млн. рублей.

С мест происшествий сотрудниками полиции были изъяты следы обуви, рук и одежды, а также следы протекторов шин. В результате оперативных мероприятий, опроса возможных свидетелей полицейские выяснили, что похищенное имущество злоумышленник сдавал в ломбарды на территории Ульяновской области, а также республик Башкортостана и Татарстана. Часть похищенного была обнаружена стражами правопорядка по месту жительства подозреваемого в г. Димитровграде. Оперативники выяснили, что украденное имущество мужчина вывозил на легковом автомобиле, который отставлял неподалёку от места кражи.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, следственным отделом ОМВД России по Ставропольскому району возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

*

По теме

Back to top button