Работа

Жители Самарской области не готовы к снижению зарплатных ожиданий

Жители Самарской области в составе ПФО меньше, чем жители остальных регионов страны готовы согласиться на снижение оплаты труда ради сохранения работы или гарантированного устройства на новое место.

Опрос проводился в рамках изучения «индекса самочувствия», который отражает насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке. Он складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволяет получить представление о положении сотрудников регионов.

Также исследование показало, что жители Самарской области в составе ПФО не нуждаются в подработке. Индекс востребованности дополнительного заработка в 1 квартале был ниже только в Москве и Санкт-Петербурге.

Тем не менее, сразу 4 региона «обогнали» Самарскую область в составе ПФО по индексу стабильности на текущем месте работы. На вопрос о существовании угрозы увольнения жители Уральского, Северо-Западного, Центрального и Сибирского федеральных округов реже давали положительные ответы.

Если смотреть в разрезе профобластей, то меньше остальных в начале года опасались сокращений сотрудники HoReCa, студенты и юристы. А вот сотрудники банковской сферы и сферы закупок в этом отношении чувствовали себя менее комфортно.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 декабря 2017 – 23 января 2018 года среди 14 957 пользователей сайта.

*

По теме

Back to top button