Общество

Более 157 млн рублей составил экономический эффект от рацпредложений АО «Самаранефтегаз»

На предприятии ведется системная работа по совершенствованию процесса внедрения изобретений и рационализаторских предложений. Всего в 2017 году поступило от сотрудников АО «Самаранефтегаз» 63 рационализаторских предложения. За этот период суммарный экономический эффект увеличился в два раза по сравнению с 2016 годом и составил 157,3 млн рублей.

Увеличение показателей эффективности производства удалось достичь за счет создания необходимых условий для развития технического творчества работников и их вовлечения в активную изобретательскую работу, в том числе путем материального стимулирования творческого труда.

Предложения рационализаторов АО «Самаранефтегаз» касались таких направлений деятельности как добыча, подготовка и транспортировка нефти и газа, разработка нефтяных месторождений, бурение скважин, поддержание пластового давления. На сегодняшний день предприятие реализует пилотные проекты по внедрению нового оборудования и технологий в производство, а также тиражированию успешных инновационных проектов. Активная рационализаторская деятельность позволила изменить подход к производственным процессам и снизить временные и материальные затраты.

Ежегодно на предприятии по результатам рационализаторской деятельности проводится конкурс с целью популяризовать новаторство и дополнительно простимулировать творческую активность работников Самаранефтегаза.

«Самыми активными рационализаторами» по итогам 2017 года стали начальник отдела по работе с механизированным фондом — главный технолог управления добычи нефти и газа (УДНГ) Рустам Сагындыков и начальник УДНГ Сергей Ульянов. Они предложили наибольшее количество признанных рационализаторских предложений в прошедшем году.

«Лучшее рационализаторское предложение» поступило от коллектива авторов в составе начальника управления по подготовке нефти и газа Кирилла Пашкевича, начальника цеха по подготовке нефти и газа №3 Олега Вострикова, начальника газокомпрессорной установки комплексной подготовки нефти №2 ЦПНГ-3 Александра Тырина за признанное рацпредложение, направленное на увеличение уровня использования ПНГ.

«Высокоэффективным структурным подразделением в области рационализаторской и изобретательской деятельности» стало управление добычи нефти и газа за получение наибольшего фактического экономического эффекта по использованным рацпредложениям. Звание «Лучшего организатора рационализаторской и изобретательской деятельности» получил Кирилл Пашкевич за наибольший вклад в организацию и развитие рационализаторской и изобретательской деятельности в Самаранефтегазе.

*

По теме

Back to top button