Общество

В Самарской области почтут память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в 11.00 на площади Памяти пройдет торжественная церемония возложения цветов к мемориалу самарцам, погибшим в необъявленных войнах, и митинг, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В мероприятиях примут участие ветераны боевых действий, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, представители органов исполнительной и законодательной власти Самарской области, городского округа Самара, общественных ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, молодежь.

После церемонии возложения цветов участники мероприятия отправятся на кладбище «Рубежное». В 13.00 на площадке 5-ой линии состоится торжественное построение, после которого ветераны и члены семей погибших в Афганской войне возложат цветы к могилам солдат и офицеров.

Справочно:
Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Более 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернулись с афганской войны.
В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские и российские военнослужащие направлялись в Корею и Вьетнам, Сирию и Египет, Мозамбик и Анголу, Югославию и «горячие точки» республик бывшего СССР. Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. 25 тысяч — отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

*

По теме

Back to top button