Спорт

Каратист Самарской области Егор Пулькин одержал победу на молодежном первенстве Европы

Блестящую победу на завершившемся в конце прошлой недели в г. Сочи 45-м молодежном первенстве Европы одержал спортсмен Самарской областной федерации каратэ, тренирующийся в отделении каратэ СДЮСШОР № 8 «Союз» Егор Пулькин.

В турнире принимали участие 956 кадет, юниоров и спортсменов до 21 года из 44-х стран континента. На пути к золотой медали тольяттинец провел шесть боев в разделе кумитэ, в категории кадет 14-15 лет, весе до 57 кг. Вначале наш боец со счетом 3:0 выиграл у соперника из Италии, затем был очень сложный бой с каратистом из Австрии, 2:0, и не менее трудный – с соперником из Латвии, 1:0. В четвертьфинале Пулькин превзошел со счетом 3:0 бойца из Болгарии, а в полуфинале разгромил турецкого спортсмена, 9:0. В главном бою соперник Егора из Сербии Дарко Спасховский постоянно выходил вперед, но россиянин сравнивал счет до тех пор, пока в концовке поединка не поменял тактику, что принесло ему победу со счетом 5:3. Всего же российские спортсмены завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 8 бронзовых медалей, заняв второе общекомандное место.

«Это долгожданная победа для Самарской области, — прокомментировал успех Пулькина президент Самарской областной федерации каратэ Александр Юдин. – Надеемся, что она даст толчок развитию регионального каратэ на качественно новом уровне, станет залогом стабильных успехов наших спортсменов на международной арене. В рамках обсуждений с министерством спорта Самарской области вопроса по трудоустройству перспективных атлетов, федерация будет продвигать кандидатуру Егора на ставку спортсмена регионального Центра подготовки спортивных команд, и это станет хорошим посылом для других молодых членов сборных команд губернии, не только в виде спорта каратэ».

АСМ СПОРТИКО

*

По теме

Back to top button