Общество

Самарцы решат дальнейшую судьбу склона на площади Славы

30 января состоялось заседание Совета Общественной палаты городского округа Самара. На мероприятии была затронута тема благоустройства склона от площади Славы к Волге. Строительство мемориального комплекса на этом месте началось в 2015 году и вызвало неоднозначную реакцию жителей областного центра. Большое количество вопросов до сих пор остается к конструкции подпорной стены, к элементам благоустройства. Многие считают, что реализация проекта лишила жителей и гостей города полноценного вида на Волгу.

Заслуженный архитектор России, член Совета Общественной палаты городского округа Самара Владимир Жуков выступил с инициативой вынести этот вопрос на общественное обсуждение и спросить у самарцев, нужно ли вносить корректировки в проект или стоит закончить его без изменений:
«Несомненно, территория площади Славы нуждалась в благоустройстве: ступеньки и сходы со склона со временем пришли в негодность, портили эстетический вид. Кроме того, грунт со склона стал сползать, необходимо было проводить работы по берегоукреплению. – сказал Владимир Жуков. – Но общественный резонанс вызвал сам проект реконструкции, который начали претворять в жизнь, не спросив своевременно мнение жителей. Мы должны исправить ситуацию, пока это еще возможно».

Как сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара, на мероприятии было предложено объединить общественное голосование по этому вопросу с другим народным голосованием – выбором общественных пространств, которые войдут в президентский проект по благоустройству городских территорий «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что горожане смогут проголосовать за общественные пространства, которые на их взгляд нуждаются в первоочередном благоустройстве, 18 марта – в день выборов Президента Российской Федерации.

*

По теме

Back to top button