Происшествия

Специалисты СКС проводят тампонирование канализации в квартирах неплательщиков

Общая задолженность жителей и предприятий Самары за услуги водоснабжения и водоотведения превышает 1,2 млрд. рублей. Из них долги физических лиц–абонентов СКС составляют 639,6 млн. рублей. Основными способами борьбы со злостными неплательщиками остаются обращения в судебные инстанции, отключение от центрального водоснабжения частных домов и точечное перекрытие канализации в квартирах должников в МКД.

При тампонировании канализации с помощью специального оборудования перекрывается канализационный выпуск из квартиры в общий стояк. Соседи, добросовестно оплачивающие услуги водоснабжения и водоотведения, не страдают от этого. Всего в 2017 году была затампонирована канализация в квартирах 348 самарцев. Их общий долг составлял 8,9 млн. рублей. Причем при демонтаже заглушки все расходы ложатся на должника, а это сумма порядка семи тысяч рублей.

Перекрыть канализацию всем должникам не получается – в некоторых домах отсутствует техническая возможность. Такие неплательщики рискуют встретиться с судебными приставами-исполнителями, которые придут описывать имущество, по стоимости равное долгам. В отдельных случаях доходит до выселения из квартир. СКС призывает всех своих абонентов оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения вовремя и в полном объёме.

*

По теме

Back to top button