Культура

В Самаре открылась выставка изданий «Великая битва на Волге»

25 января в Малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась комплексная выставка изданий «Великая битва на Волге» в рамках межрегионального проекта, приуроченного к 75-летию победы в Сталинградской битве.

«Проект многоплановый, масштабный, — рассказывает руководитель проекта «Великая битва на Волге» Якунина Марина Александровна. — В его подготовке принимали участие наши коллеги и партнеры: Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Центральный государственный архив Самарской области, Самарский областной государственный архив социально-политической истории, Самарский государственный социально-педагогический университет, медицинский университет “Реавиз”».

Выставка действительно охватывает огромный пласт информации, касающейся одного из самых трагических и в то же время знаменательных событий Великой Отечественной войны. На страницах ежедневной хроники Сталинградского сражения — подробный рассказ о каждом из 200 дней величайшей битвы. Сотни воспоминаний участников сражения, собранные профессиональными историками, позволяют понять, как военные и гражданские лица, генералы и рядовые, крупные руководители и обычные граждане воспринимали войну и свою роль в ней.

Отдельный раздел экспозиции посвящен выдающимся советским военачальникам, внесшим огромный вклад в достижение победы в Сталинградской битве.

О вкладе жителей Куйбышевской области в победу под Сталинградом рассказывают документы, фотографии, воспоминания и многие другие материалы из фондов библиотеки и семейных архивов куйбышевцев – участников Сталинградской битвы.

На церемонии открытия посетители библиотеки также познакомились с экспонатами из коллекции военных артефактов, предоставленными Самарским отделением «Поискового движения России».

Особенной частью выставки являются уникальные фотографии, сделанные военным корреспондентом Николаем Федоровичем Финиковым и запечатлевшие руины Сталинграда, боевые действия, эпизоды из повседневной жизни защитников города. Эти удивительные кадры позволяют в полной мере ощутить на себе и прочувствовать события Сталинградской битвы. Фотографии и другие документы и материалы из семейного архива были предоставлены сыном Николая Федоровича — Львом Николаевичем Финиковым.

«Десять лет назад, когда я вышел на пенсию, — вспоминает Лев Николаевич. — Я столкнулся с большим количеством архивных материалов моего папы. Это фотографии, записи, вырезки из газет, пленки. Изучение этого материала мне показалось, нужным и необходимым».

Посетить выставку можно до 10 марта.

*

По теме

Back to top button