В матче лидеров чемпионата Суперлиги «Самара» переиграла «Спартак-Приморье»

21 января идущая на втором месте в чемпионате Суперлиги «Самара» на своей площадке переиграла лидера турнира, «Спартак-Приморье» — 86:69.

В этом команде помогли отличная реализация дальних атак и фантастическая поддержка болельщиков.

Матч с лидером чемпионата вызвал неподдельный интересе у самарских болельщиков: в «МТЛ Арене» свободные места оставались только по углам верхнего яруса. И с первых же минут болельщики принялись гнать команду вперед.

И «Самара» сразу же заиграла по-хозяйски. Две трехи от Агасия Тонояна и еще одна от Дмитрия Головина — 9:0 на третьей минуте матча. Продолжая исправно набирать очки (точными попаданиями отметились Алексей Голяхов, Линас Лекавичус и Артем Яковенко), самарцы держали гостей на дистации в 6-8 очков — 21:14 после первого периода.

Во второй десятиминутке команды продолжили играть в открытый баскетбол. У хозяев продолжало неплохо лететь издали — отличились Артем Чеваренков, Артем Яковенко и Алексей Зозулин, после попадания которого разница в счете достигла максимальных «+11» (40:30 за две с половиной минуты до большого перерыва).

В третьем периоде команду за собой повел Алексей Голяхов. Капитан набрал 7 очков за три минуты, чем помог «Самаре» удерживать двузначную разницу. А в середине четверти сразу три дальних попадания подряд (два от Алексея Зозулина и одно от Алексея Голяхова) довели ее уже до «+19» (60:41). Приморцы не стали сдаваться — до конца периода они выдали отрезок 7:0, но все их старания перечеркнул неудержимый Голяхов, забивший издали «под сирену» — 63:48 перед заключительной четвертью.

Окончательно все вопросы о победителе были сняты к середине четвертой десятиминутки: серия попаданий от Линаса Лекавичуса и все того же Голяхова обозначила психологически важную отметку в 20 очков (75:55). Шансов зацепиться за игру у гостей не оставалось.

86:69 — пятая подряд победа «Самары», которая теперь отстает от приморцев лишь по количеству сыгранных матчей. Самыми результативными в составе самарцев стали Алексей Голяхов (21 очко), Линас Лекавичус (19), Алексей Зозулин (16) и Артем Яковенко (14 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Конечно, приятно находиться вверху таблицы. Но все самые важные и ответственные матчи ждут нас в плей-офф. Сегодня мы сыграли лучшую нашу игру в сезоне. Мы забили 16 трехочковых — это показывает, что у нас была супермотивация именно на эту команду. Мы показали очень хороший процент в нападении и очень жесткую концентрированную защиту. И игра получилась. Вышли ли мы из декабрьского кризиса? Не хочу загадывать, но по игре и тренировкам мы выглядим лучше, чем до этого. За счет укрепления состава и за счет мотивации и конкуренции внутри команды мы сейчас выглядим неплохо.

Следующие свои матчи «Самара» проведет в Санкт-Петербурге: 25 января она сыграет с «Зенитом-Фарм», 28-го — со «Спартаком».