Прокуратура разъясняет

Кому положена социальная помощь на дому

«Кто может рассчитывать на помощь государства в виде социального обслуживания на дому? Что для этого нужно?»

Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

«Рассчитывать на получение социальной помощи в виде обслуживания на дома могут лица, которые признаны в установленном законом порядке нуждающимися в таком социальном обслуживании».

— Поясните, какие это категории граждан?

«Нуждающимися в социальном обслуживании признаются граждане при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличие в семье инвалида или инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье и т.д.)».

— Кто принимает такое решение?

«Решение о нуждаемости гражданина в социальном обслуживании на дому принимается в Центрах социального обслуживания населения специальной межведомственной комиссией с участием представителя министерства социально-демографической и семейной политики области. К личному заявлению гражданина либо его законного представителя, прилагаются документы, подтверждающие личность заявителя, а также сложившиеся обстоятельства, дающие право на получение социальных услуг на дому (подробнее см. ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

— Сколько времени ждать решения комиссии?

«Такое решение принимается в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. Кроме того, если Вы не согласны с принятым решением оно может быть обжаловано гражданином в судебном порядке».
— Подскажите, кто занимается предоставлением таких услуг и на основании чего?

«В Самарской области с 1 июля 2017 года основными органами по предоставлению таких услуг являются автономные некоммерческие организации «Центры социального обслуживания населения», которых в регионе насчитывается 9.

Важно отметить, что оказание социального обслуживания, в том числе на дому, предоставляется на основании индивидуальной программы, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых социальных услуг, мероприятия по социальному сопровождению) и соответствующего договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (как правило, это учреждения социального обслуживания населения) и гражданином или его законным представителем».

— Сколько будет стоить такая помощь? Кому то она может быть предоставлена бесплатно?

«Социальное обслуживание на дому осуществляется на условиях частичной или полной оплаты и рассчитывается исходя из стоимости единицы социальной услуги.

Законодатель предусмотрел право отдельных категорий граждан на бесплатное получение социальных услуг на дому.

Таким правом наделены несовершеннолетние дети, лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, чей среднедушевой доход на дату обращения оказался ниже или равным полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Самарской области, т.е. ниже 12 тысяч 259 рублей 50 копеек».


Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button