Спорт

Баскетболисты «Самары» переиграли «Иркут»

18 января в очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» на своей площадке переиграла иркутский «Иркут» — 60:48.

Иркутяне перед поездкой в Самару одержали четыре победы. И начали поединок так, словно намерены были продолжить эту серию — 0:7 на табло после трех сыгранных минут. Впрочем, самарцы вернулись в игру стремительно: три точных трехочковых от Алексея Зозулина, еще один от Агасия Тонояна — и хозяева повели к середине стартового периода 12:10.

В первом же периоде случилось знаковое событие: в составе «Самары» дебютировал форвард Артем Яковенко, первую половину сезона отыгравший в «Парме». Он отметил свой дебют парой удачных действий в атаке — первую четверть хозяева завершали при счете 23:14.

Во второй «Самара» продолжила наращивать преимущество. В какой-то момент оно достигло 21 очка — 37:16. Только после этого иркутяне провели несколько удачных атак, подсократив к большому перерыву свое отставание — 39:26.

В третьей четверти соперники обменялись серией результативных атак, а затем счет замер на отметке 46:30. Вовремя «взорвался» Евгений Фидий, 6 очков которого практически нокаутировали гостей — 54:30 к концу периода.

Самарцы позволили себя не очень удачно провести заключительную десятиминутку, но даже проиграв ее со счетом 6:18, они не дали сопернику возможности зацепиться за игру.
60:48 — важная победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Алексей Зозулин (13 очков) и Алексей Голяхов (11 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Сложное получилось начало, тяжелое, неуверенное… Наверное, потому что мы имели десять дней перерыва, были без игровой практики. Тем не менее, вкатились в игру, с неплохим процентом провели первую половину. Но все-таки концентрации нам не хватило, и игра скатилась к не очень красивой и не очень зрелищной. Сегодня я дал сыграть практически всем игрокам, но такого не бывает, чтобы все, кто выходил на площадку, сыграли в равной степени хорошо. Но как получилось — так и получилось, победа есть победа. Очень хорошо для первого раза сыграл Артем Яковенко, особенно в первый и второй свои выходы на площадку. Но потом он, у него не было должной игровой практики, где-то подсел или подустал, может быть, потерял концентрацию, поэтому во второй половине матча выходил уже не так эффективно.

Эта победа стала для «Самары» четвертой подряд. Благодаря ей она укрепилась на втором месте в таблице Суперлиги.

В воскресенье, 21 января самарцы сыграют с лидером чемпионата, «Спартаком-Приморье». Игра состоится в «МТЛ Арене», начало — в 18-00.

*

По теме

Back to top button