Прокуратура разъясняет

Мошенничество в сфере ОСАГО

Разъясняет помощник прокурора Алексеевского района Каприелянц А.В.

С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые позволяют оформлять полисы ОСАГО в режиме онлайн на сайтах страховых компаний.

После внесения изменений в закон увеличилось количество обращений граждан о появлении в сети интернет «клонов» сайтов страховщиков и сайтов «посредников» по продаже полисов ОСАГО, указывающих недостоверные обязательные сведения в полисе ОСАГО для снижения его стоимости. При обращении на такие сайты после проведенной оплаты полис не оформляется, либо Вы получаете поддельный/недостоверный документ.

Страховщики не несут по ним ответственности, а при проверке ГИБДД наличие поддельного/недостоверного полиса будет приравнено к его отсутствию и повлечет привлечение к административной ответственности. В случае ДТП при обращении в страховую организацию с поддельным полисом, держателя полиса ждет проверка правоохранительных органов на наличие признаков составов преступлений предусмотренных ст. 327 УК РФ (подделка документов) ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы избежать негативных последствий необходимо ознакомиться со списком основных организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОСАГО на территории Самарской области, опубликованным на сайте Российского Союза Автостраховщиков, там же указаны адреса их фактического местонахождения. В случае невозможности обратиться непосредственно в страховую организацию и покупке полиса через интернет, обратите внимание на предлагаемую стоимость полиса, ознакомьтесь с отзывами клиентов, проверьте данные полиса в базе РСА.


Прокуратура Алексеевского районана Самарской области

*

По теме

Back to top button