Происшествия

В новогодние праздники самарцев будут проверять на наличие долгов в аэропорту

В аэропорту «Курумоч» путешественники смогут проверить себя на наличие задолженностей. Судебные приставы Самарской области в новогодние праздники с 29 декабря 2017 года по 9 января 2018 года будут дежурить круглосуточно.

За 11 месяцев 2017 года было вынесено почти 58,5 тысяч постановлений об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации по всем категориям исполнительных производств.

Законом предусмотрено, что если должник не исполняет указанные в исполнительном документе требования, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного их исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 тысяч рублей. Что касается таких важных категорий как взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, то сумма задолженности по таким исполнительным документам остается на уровне 10 тысяч рублей.

Ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации снимается не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. То есть, если сегодня долг оплачен и информация тут же пришла в государственную базу, то уже завтра запрет будет снят, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button