Происшествия

В рамках операции «Арсенал» самарские полицейские изъяли 58 единиц незаконного оружия

В Главном управлении МВД России по Самарской области подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Арсенал».

В ходе операции сотрудники органов внутренних дел Самарской области изъяли:

• 58 единиц оружия, находившегося в незаконном обороте, а также официально зарегистрированного, но хранившегося с нарушением закона;

• 5769 патронов различного калибра;

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, органы предварительного следствия возбудили 20 уголовных дел по фактам незаконного хранения и изготовления оружия. Полицейские выявили 28 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Так, в рамках операции «Арсенал» сотрудниками ОМВД России по Безенчукскому району был задержан 47-летний местный житель, подозреваемый в причастности к незаконному хранению боеприпасов. Мужчина был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы за нарушение Правил дорожного движения — проезд на запрещающий сигнал светофора. При разговоре с сотрудниками ОГИБДД водитель сильно нервничал, путался в ответах на вопросы. Полицейские приняли решение задержать мужчину и доставить в территориальный отдел для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками уголовного розыска в куртке мужчины было обнаружено тринадцать штатных боеприпасов калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы.
По статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают, что граждане, добровольно сдавшие в полицию оружие, находящееся в незаконном обороте, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

*

По теме

Back to top button