Культура

В Самарской областной библиотеке прошли рождественские чтения «Сказки для зверей»

23 декабря в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошли рождественские чтения «Сказки для зверей». Участники мероприятия – финалисты межрегиональных и областных литературных конкурсов читали свои любимые шведские, норвежские и английские сказки и стихи, и слушателем каждой волшебной истории был питомец «Самарского зоопарка» — лис Ричард, кролик Шустрик, скунс Коко, петух Перун, пятнистый эублефар и питон Мурзик. Особую атмосферу в самом начале рождественских чтений создал музыкант Алексей Зулин, исполнивший несколько композиций на арфе.

— На «Сказках для зверей» собралось много детей разного возраста – от 2,5 лет и старше. Пришло более 70 человек. Мы открывали наше мероприятие выступлением Алексея Зулина и все дети завороженно, с огромным интересом слушали арфу, — рассказала руководитель Центра поддержки и развития чтения СОУНБ Софья Сыромятникова. – В конце мероприятия мы представили выставку Самых интересных книг для чтения в новогодние праздники, составленную по рекомендациям известных самарцев: художественного руководителя театра «Грань» Дениса Бокурадзе, актера театра «СамАрт» Алексея Елхимова, писателя Леонида Немцева, театрального критика Татьяны Журчевой и других известных личностей города. Все книги можно было забрать домой, что сразу и сделали дети и родители в завершение чтений.

Специалисты Центра чтения планируют и в дальнейшем проводить мероприятия в этом формате: синтез литературы и музыки, анималотерапии и живого общения вызывает отклик у публики и хорошо воспринимается детьми самого разного возраста.

*

По теме

Back to top button