ХК «Лада» проиграл «Йокириту» — 3:4

18 декабря в очередном матче КХЛ тольяттинская «Лада» на выезде встречалась с «Йокиритом» из Хельсинки — 4:3 Б (2:0, 0:0, 1:3, 0:0, 1:0).

Начало матча получилось обескураживающим для гостей: уже на 14-й секунде Никлас Йенсен отправил шайбу в ворота Антона Красоткина (1:0). А в середине периода Сами Леписте дальним броском реализовал большинство – 2:0.

В первом периоде хозяева имели значительное преимущество: в одном из эпизодов шайба попала в штангу ворот гостей, несколько раз хорошо сыграл Красоткин, еще в одном моменте форвард финнов не попал по шайбе практически с линии ворот. В концовке периода гости в большинстве провели неплохой отрезок, но реализовать его не смогли.

В начале второго периода гости 50 секунд играли впятером против троих хозяев, но использовать хорошую возможность сократить счет не смогли. В этом отрезке матча тольяттинцы пришли в себя, создали несколько моментов у ворот Райна Заполски, а на последних секундах забросили шайбу в ворота «Йокерита», но арбитры после видеопросмотра взятие ворот отменили, определив игру высоко поднятой клюшкой со стороны игрока «Лады».

И все же третий период начался с шайбы «Лады»: Денис Зернов на пятаке подставил клюшку под дальний бросок Чарлза Геноуэя – 2:1. А на 49-й минуте счет и вовсе сравнялся: Алексей Мастрюков прошел по правому флангу, оттеснил защитника хозяев, и выкатившись к воротам, в ближнем бою переиграл голкипера «Йокерита» – 2:2.

Более того, на 53-й минуте Зернов оформил дубль: получив хороший пас от Геноуэя нападающий «Лады» отправил шайбу в «девятку» — 2:3.

За минуту с небольшим до окончания третьего периода наставник хозяев Юкка Ялонен заменил Заполски шестым полевым игроком. Финны пошли на штурм ворот «Лады», и за 24 секунды до окончания основного времени капитан хозяев Петер Регин с пятака сравнял счет (3:3). Дело перешло в овертайм.

На 4-й минуте дополнительного времени после удаления Иржи Новотны хозяева получили численный перевес, но тольяттинцы выстояли, поэтому выявление победителя перешло в буллиты.

Место в воротах тольяттинцев в серии послематчевых бросков занял Евгений Иванников. Точнее здесь оказались финские хоккеисты — у них забили Брайан О’Нилл, Мэтью Гилрой и Олли Палола, а у «Лады» отличились только Денис Зернов и Станислав Бочаров – 4:3. «Йокерит» одержал первую победу над «Ладой» на своем льду, сообщает сайт тольяттинского клуба.