Прокуратура разъясняет

Ответственность за мошенничество с банковскими картами

«Какая ответственность предусмотрена за мошенничество с банковскими картами?»

На вопрос отвечает прокурор г. Сызрани Вячеслав Бобровский:
«В век высоких технологий самым распространенным способом завладеть денежными средствами граждан является мошенничество с банковскими картами.

Порой злоумышленники получают информацию о карте дистанционно. С этой целью они присылают гражданину SMS с просьбой сообщить пин-код и cvv-код, как правило, представляясь сотрудниками банка.

Ежегодно правоохранительными органами выявляется значительное число мошеннических преступлений посредством подделки и использования платежных карт.

Действия мошенников по снятию денег с банковских карт, как правило, квалифицируются статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с использованием платежных карт). Федеральным законом от 03.07.2016 №325-ФЗ внесены изменения, ужесточающие ответственность по указанной статье. Теперь максимальное наказание за данное преступление составляет 10 лет лишения свободы.
Следует напомнить, что если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о совершенном мошенничестве».

Прокуратура г. Сызрани

*

По теме

Back to top button