Общество

Самарцы теперь могут следить по Яндексу, когда подойдет нужный транспорт

Яндекс.Транспорт научился показывать на карте движение автобусов, троллейбусов и трамваев Самары, а также прогнозировать время их прибытия на остановку. Яндекс располагает информацией о передвижении примерно 95% муниципального транспорта Самары — это 83 маршрута, в том числе 48 автобусных, 22 трамвайных и 13 троллейбусных. Информацию предоставляет ООО «ЦДС».

Автобусы, троллейбусы и трамваи обозначены в приложении метками — они перемещаются по мере движения транспорта. Кликнув на любую метку, можно посмотреть маршрут и список остановок. Чтобы каждый раз заново не искать привычный маршрут или остановку, их можно добавить в избранное.

Яндекс.Транспорт умеет также строить маршруты — достаточно ввести адрес дома или название организации. Если найдётся несколько вариантов проезда, приложение укажет для каждого время в пути, количество пересадок и расстояние, которое надо пройти от остановки или до неё. При желании можно исключить вид транспорта, на котором не хочется ехать. Если человек уже в дороге, но боится пропустить свою остановку, он может поставить будильник: приложение подаст сигнал, когда будет пора выходить.

*

По теме

Back to top button