Прокуратура разъясняет

Как подтвердить документ об образовании

Хочу подтвердить документ об образовании, что делать?

Отвечает заместитель прокурора Самарского района г. Самары Алексей Петрушин.

«Законом об образовании в Российской Федерации предусмотрено, что подтверждение документов об образовании, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Самарской области таким органом является министерство образования и науки Самарской области

Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявления.

За проставление апостиля на документе об образовании и (или) о квалификации уплачивается государственная пошлина».

Прокуратура Самарского района г. Самары

*

По теме

Back to top button