Культура

Экскурсия «Мы не просто библиотека» пройдет в Самарской областной библиотеке для слепых

13 декабря в 15:00 в Самарской областной библиотеке для слепых состоится экскурсия для учащихся ГБОУ школа-интернат «Преодоление» г.о. Самара «Мы не просто библиотека».

Учащиеся этой школы уже были в гостях у областной библиотеки на «Уроке Добра», который открыл Межрегиональную Акцию «Понять. Помочь. Дружить!». Несмотря на завершение Акции, работа по информированию населения о специальной библиотеке ведется постоянно.

В ходе экскурсии учащиеся школы смогут познакомиться с различными методами передачи информации незрячим и слабовидящим — через книги, изданные рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие» книги на флешкартах, кассетах и дисках. Экспозиция тактильных рукодельных книг, имеющихся в Самарской библиотеке для слепых, поможет наглядно продемонстрировать передачу информации через тактильное восприятие для самых маленьких пользователей библиотеки.

В программе экскурсии: презентация и рассказ о библиотеке для слепых и ее особенностях, демонстрация выставки » «Адаптированные издания для незрячих читателей», демонстрация тифлоприборов и специальной техники, оснащенной брайлевским дисплеем и речевым выходом.

*

По теме

Back to top button