Происшествия

Тольяттинец помог пенсионерке передвинуть мебель, а потом ограбил ее

В утреннее время патрулировавший Центральный район Тольятти экипаж вневедомственной охраны на улице Победы заметил подозрительного мужчину. Увидев служебный автомобиль Росгвардии, он резко поменял направление движения и попытался скрыться во дворе. Стражи правопорядка решили узнать причину нетипичной реакции на свое появление и остановили пешехода.

Проверив безработного тольяттинца 1971 года рождения по информационным базам данных, патрульные выяснили, что в прошлом он трижды привлекался к уголовной ответственности – за убийство, грабеж и кражу. Мужчина сильно нервничал, при этом из кармана его куртки виднелся сотовый телефон ярко красного цвета – такие обычно используют женщины. Проверяя IMEI мобильного средства связи, сотрудники вневедомственной охраны обратили внимание на тот факт, что в его памяти много номеров абонентов с женскими именами и различные женские фотографии. На вопрос о том, откуда телефон, житель Тольятти начал путано объяснять, что купил его накануне в ломбарде.

В это время из полиции по радиостанции поступила ориентировка на грабителя. Преступник проник в квартиру одного из рядом находившихся домов. С применением насилия, он похитил у пенсионерки сотовый телефон и деньги. Описание злоумышленника и похищенного телефона полностью соответствовали внешнему виду остановленного на улице мужчины и обнаруженного у него средства связи. Патрульные вызвали на место происшествия своих коллег из полиции и передали им жителя Тольятти для дальнейшего разбирательства.

По предварительной версии сотрудников правоохранительных органов, потерпевшая попросила двух ранее незнакомых ей мужчин помочь ей и передвинуть мебель в квартире. Один из «помощников» впоследствии вернулся, залез через балкон первого этажа в квартиру пенсионерки и похитил у нее имущество – предположительно, это и был задержанный тольяттинец. Следственным подразделением органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж», сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области.

*

По теме

Back to top button