Культура

В Самаре состоится премьера балета Ц. Пуни «Эсмеральда»

В Самарском академическом театре оперы и балета 9 и 10 декабря состоится премьера балета Ц. Пуни «Эсмеральда».

Фото: opera-samara.net

«Эсмеральда» – балет, написанный по канонам романтического театра середины XIX века. В начале 1840-х годов Пуни получил заказ на музыку балета по знаменитому роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Либретто было написано одним из самых знаменитых балетмейстеров того времени Жюлем Перро. В своей постановке автор сохранил сюжетную линию первоисточника, однако социальная тема средневекового Парижа, столь ярко выраженная у Гюго, в балете была переведена в личную драму.

Премьера «Эсмеральды» состоялась 9 марта 1844 года в Королевском театре в Лондоне, через четыре года балет был поставлен на сцене Мариинского театра. В 1886 году, М. Петипа осуществил новую постановку балета с добавлением музыки Р. Дриго. Именно эта музыкальная структура стала канонической – от неё отталкивались при создании всех последующих постановок спектакля. На протяжении XX века «Эсмеральда» шла на многих сценах Европы. Последняя премьера балета на сцене Куйбышевского (Самарского) театра была в 1997 году.

На сцене Самарского театра балет «Эсмеральда» будет идти в хореографии М. Петипа, постановке и хореографической редакции Ю. Бурлаки.

Дирижер-постановщик – Евгений Хохлов
балетмейстер-постановщик – Юрий Бурлака (Москва)
художник-постановщик – Дмитрий Чербаджи (Москва)
художник по костюмам – Наталья Земалиндинова (Ростов-на-Дону)
ассистент балетмейстера-постановщика – Юлиана Малхасянц (Москва)

*

По теме

Back to top button