Теннисисты Самарской области стали лауреатами национальной премии «Русский Кубок»

В Москве состоялась XXIV церемония вручения национальной теннисной премии «Русский Кубок». Престижную награду получили шесть представителей Самарской области.

В номинации «Лучшие юниоры» награда вручена Сергею Лысову (Тольятти) и Алексею Шуклину (Пермский край), выступающим в дисциплине «теннис на колясках». По итогам первенства России – 2017 тольяттинец завоевал серебро в личном и парном зачете, уступив в обоих финалах Шуклину. На первенстве мира Лысов и Шуклин стали серебряными призерами в парном турнире.

Александр Косарев, , почетный президент федерации тенниса Самарской области, руководивший ей 31 год, получил «Русский Кубок» в номинации «За вклад в развитие регионального тенниса».

«Его неиссякаемая энергия, оптимизм и служение любимому виду спорта привели к тому, что количество теннисных кортов в Самаре и Тольятти увеличилось многократно. Созданные им условия помогли появлению многих мастеров спорта СССР и России, которые добились серьезных спортивных результатов на российской и мировой аренах», — сообщили в ФТР.

В номинации «Успех года» отмечены сразу четверо спортсменов Самарской области, выступающих в пляжном теннисе. Людмила Никоян и Николай Гурьев завоевали золото в смешанном парном разряде на чемпионате мира. Кроме того, они выполнили норматив на присвоение спортивного звания «Мастер спорта международного класса России».

На первенстве мира по пляжному теннису в турнире девушек до 14 лет золотые медали завоевали Агния Богатова и Дарья Каличинина.

«Конечно, мы очень рады, что представители Самарской области стали лауреатами «Русского Кубка». Это действительно очень почетно, недаром же премию называют российским теннисным «Оскаром». Горд за наших лауреатов», — сказал президент федерации тенниса Самарской области Андрей Зимин.

Справка:
«Русский Кубок» – это российский теннисный «Оскар». Раз в год в конце сезона федерация тенниса России (ФТР) отмечает в различных номинациях спортсменов, тренеров, менеджеров, спонсоров. Традиционно конкуренция на получение «Русского Кубка» крайне высока.
Как отмечает ФТР, в 2017 году российские теннисисты принимали участие во всех основных и значимых международных турнирах, одержав в общей сумме
509 побед. Тем престижнее стать лауреатом премии.
Отметим, что Самарская область не в первый раз становится лауреатом премии «Русский Кубок». Например, в 2014 году Дарья Касаткина была признана лучшим юниором, а в 2012 году Самарская область получила титул «Лучший теннисный регион».