Главная / Прокуратура разъясняет / Льготы для жителей Самарской области, имеющих детей

Льготы для жителей Самарской области, имеющих детей

Какие существуют в Самарской области льготы для граждан, имеющих детей?

В Самарской области государственная поддержка граждан, имеющих детей, может заключаться в:

1) ежемесячном пособии на ребенка;

2) ежемесячном пособии на питание ребенка в государственных или муниципальный образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования и питание ребенка, определенного на индивидуальное обучение по медицинским и социально-педагогическим показаниям;

3) ежемесячное пособие на питание беременным женщинам;

4) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание);

5) ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года;

6) дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей;

7) ежемесячная доплата по уходу за ребенком-инвалидом;

8) единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей);

9) ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования при отсутствии указанных организаций или свободных мест в них;

10) единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей;

11) ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет (см. закон Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»).

Прокуратура разъясняет

Требования при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организации в течение месяца стоимостью более 100 тыс. руб. с гражданином,