Культура

Премьера спектакля «Кошкин Дом» состоится в Самарском театре оперы и балета

19 ноября в 13:00 на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета Самарский областной театр кукол представит премьерный спектакль «Кошкин Дом».

В Ноябре 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения С.Я.Маршака. Трудно представить себе наше детство без «Рассеянного с улицы Бассейной», без «Старушки и Пуделя» и » Робина-Бобина». Самой же знаменитой сказкой, вышедшей из-под пера великого мастера, несомненно является «Кошкин Дом». Спектакль по этому замечательному произведению появился в Самарском театре кукол.

«Кошкин Дом» — это третья работа в Самарском театре кукол молодого режиссера-постановщика Ивана Мокроусова. Самарский зритель уже знаком с творчеством этого режиссера по спектаклям «Гуси-Лебеди» и «Коза Дереза». Художник-постановщик спектакля тоже из Самары – Анна Букалова. Это ее дебют в качестве художника-постановщика спектакля в профессиональном театре кукол.

Молодая команда постановщиков с большим уважением отнеслась к авторскому тексту, где присутствуют лишь некоторые сокращения, направленные на усиление динамики происходящего. Невзирая на точное следование тексту автора, ситуации в пьесе заиграют новыми красками, а герои сказки не раз удивят. Даже погода приготовила сюрпризы, ведь действие спектакля «Кошкин Дом» происходит в канун рождества. В спектакле используется несколько типов кукол: — тантамарески, маски, планшетные куклы с открытым кукловождением, а также приемы театра теней. Что в свою очередь позволяет с одной стороны сделать персонажей крупными, чтобы с любого места в зале их было хорошо видно, а с другой создает большую динамику действия, что очень важно для детских спектаклей.
Спектакль «Кошкин Дом» — яркое, игровое, живое и насыщенное действием представление, которое не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Рекомендовано к просмотру для детей с 5-и лет.

*

По теме

Back to top button