Культура

Концерт «Паганини русской балалайки» состоится в Самарской филармонии

19 ноября в Самарской государственной филармонии состоится концерт «Паганини русской балалайки». На сцене филармонии выступит знаменитый музыкант Алексей Архиповский (балалайка, Москва).

А.Архиповский – обладатель южного темперамента, обаятельный, изобретательный музыкант-виртуоз. После окончания Гнесинского музыкального училища он завоевал титул лауреата Всероссийского конкурса и сразу же стал солистом Смоленского русского народного оркестра.

Творческие эксперименты «Русского Паганини» Алексея Архиповского направлены на поиск новых выразительных возможностей балалайки. Используя прием электронной обработки звука, и накладывая друг на друга «живое» и «электронное» звучания, Алексей создает уникальные музыкальные полотна, то графически-четкие, то фактурно-наполненные, многоплановые, звучащие терпко и, порой, неожиданно для традиционной балалайки.

В своем творческом поиске музыкант настолько преуспел, что в 1998 году был приглашен Л.Г.Зыкиной в Государственный Академический русский народный ансамбль «Россия». Алексей Архиповский объехал всю необъятную родину, ближнее и дальнее зарубежье, везде встречая радушный прием и восторженные отклики прессы: «Его техника захватывает дух, его звук всеобъемлющ, яркая выразительность его новаторской трактовки знакомых тем вызывает «мурашки по коже» – так о выступлении Алексея Архиповского писали журналисты нидерландской газеты «De Volkskrant», потрясенные виртуозностью и оригинальностью российского балалаечника.

А.Архиповский считает свой треугольный инструмент кладезем тайн и загадок, подобным загадочной пирамиде Хеопса. Он не устает их разгадывать, а значит – удивлять свою благодарную публику новыми находками и открытиями. «Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель. Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Алексей также создал другой стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, Архиповский – желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растёт, как в России, так и за рубежом. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов в номинации «лучший в мире балалаечник».

*

По теме

Back to top button