Прокуратура разъясняет

Как получить компенсацию за отключение воды или электричества?

Разъясняет прокурор Красноярского района Никита Зубко.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 даны разъяснения по вопросам рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности. Указано, что споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 года №2300-I «О защите прав потребителей».

Пленум разрешил принимать любые доказательства, предусмотренные ГПК РФ, что воды или света в доме не было, в том числе аудио- и видеосъемку, показания свидетелей или заключение экспертов.

Также указано, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре соц. найма жилого помещения. Причем члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность при неоплате.

Выделены некоторые вопросы, связанные с оформлением и выставлением квитанций на оплату. Отмечено, что потребителя не могут обязать получать квитанцию на оплату только в бумажном или только в электронном виде.

Пленумом рассмотрены вопросы предоставления мер социальной поддержки, которым относятся предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Прокуратура Красноярского района

*

По теме

Back to top button