Происшествия

40 часов за обязательными работами проведет алиментщица из Самарской области

В отделе судебных приставов Нефтегорского и Алексеевского районов Самарской области было возбуждено исполнительное производство в отношении женщины, которая после развода с мужем не выплачивала алименты своим несовершеннолетним детям, оставшимся на его попечении. Официально женщина нигде не работала и на учете в Центре занятости населения не состояла. Ее долг перед детьми составил свыше 400 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства работниками Управления ФССП России по Самарской области был совершен выход по месту жительства должницы. Дома женщины не было, однако выяснилось, что она неофициально работает на автомойке, где ее и застал судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав-исполнитель составил в отношении должницы административный протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Также женщина была предупреждена о грозящей ей уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). В момент составления протокола должница, не желая попадать под административную ответственность, стала утверждать, что денежные средства она не выплачивает, так как живет вместе с бывшим мужем и ведет с ним совместное хозяйство, а исполнительный лист экс-супруг просто не успел отозвать. Судебный пристав-исполнитель позвонил взыскателю. Мужчина сообщил, что вместе с этой женщиной он не живет, да и к детям она приходит редко. Должница была доставлена в суд на рассмотрение протокола.

На суде женщина также продолжала утверждать, что она живет вместе с экс-супругом. Судья дело отложил, приняв решение опросить по данному факту обе стороны. На заседании взыскатель подтвердил свои слова о том, что бывшая жена не участвует в жизни детей и не выплачивает алименты. Выслушав доводы, суд принял решение назначить должнице наказание в виде 40 часов обязательных работ, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button