Главная / Прокуратура разъясняет / Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?

Я купила квартиру с задолженностью по коммунальным услугам. Как только я оформила право собственности, управляющая компания ввела ограничения в предоставлении коммунальных услуг. Законно ли это и должна ли я отвечать за предыдущего владельца?

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев: Нет, действия управляющей компании незаконны. Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ) и возникает она с момента регистрации права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно для восстановления подачи коммунальных услуг Вам следует направить соответствующую претензию в управляющую компанию с приложением документов, подтверждающих переход права собственности, а в случае не восстановления ресурсоснабжения – обратиться в суд.

Прокуратура разъясняет

Какая семья считается многодетной?

«Я из многодетной семьи. В момент, когда мне исполнится 18 лет, я все еще буду учиться в школе, будет ли наша семья считаться многодетной? И до каких пор?»

Административная ответственность за нарушение градостроительного законодательства

Градостроительная деятельность не может осуществляться без особых правовых процедур, в которых одними из центральных участников выступают должностные лица различных государственных органов и органов местного самоуправления (далее - публичных органов власти).