Главная / Прокуратура разъясняет / Должны ли платить за капремонт жители новостроек?

Должны ли платить за капремонт жители новостроек?

Мы живем в новом доме, тем не менее, в счетах на оплату коммунальных услуг есть строчка «капитальный ремонт». Разъясните, пожалуйста, законно ли взимание таких платежей и если да, то предусмотрены ли какие-нибудь льготы?

Отвечает прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев: Да, взимание денежных средств на производство капитального ремонта дома является законным, поскольку действующее законодательство в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ закрепляет правило, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме со дня возникновения у собственника права собственности на помещение в этом доме и вне зависимости от возраста дома.

При этом следует учитывать, что для ряда категорий граждан предусматривается компенсация расходов на оплату взносов за капитальный ремонт дома.

К ним относятся: инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов
Размер компенсации составляет не более 50 процентов от указанного взноса, за оформлением такой компенсации необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Прокуратура разъясняет

Какая семья считается многодетной?

«Я из многодетной семьи. В момент, когда мне исполнится 18 лет, я все еще буду учиться в школе, будет ли наша семья считаться многодетной? И до каких пор?»

Административная ответственность за нарушение градостроительного законодательства

Градостроительная деятельность не может осуществляться без особых правовых процедур, в которых одними из центральных участников выступают должностные лица различных государственных органов и органов местного самоуправления (далее - публичных органов власти).