Баскетбольная «Самара» переиграла серебряного призера Суперлиги

7 ноября баскетболисты «Самары» в Иркутске переиграли местный «Иркут», серебряного призера последнего чемпионата Суперлиги — 77:64.

Начало матча осталось за гостями: 12:5 после трех минут. Но затем на четыре с половиной минуты самарская атака «замолчала» — и хозяева, выиграв этот отрезок со счетом 10:0, вырвались вперед. И все же стартовый период остался за «Самарой» — за несколько секунд до его завершения Александр Савенков с линии штрафных вернул ей лидерство: 16:15.

Во второй десятиминутке самарцы позволили «Иркуту» повести в счете лишь раз, в самом начале — а затем вновь завладели преимуществом. Максимальным перевес гостей стал за две минуты до большого перерыва, когда Роман Грущенко, Алексей Голяхов и Агасий Тоноян довели его до 9 очков (37:28). А сразу после перерыва «Самара» усилиями Алексея Голяхова, Алексея Зозулина и Александра Савенкова нанесла еще один удар: 8:0 за три минуты — и 32:47 на табло.

В третьем периоде разница в счете так и «плясала» вокруг отметки в 15 очков, а в четвертом в какой-то момент достигла 19 очков. Но немного понервничать на последних минутах все же пришлось: за полторы минуты до финальной сирены иркутяне сократили отставание до 9 очков (73:64). Но в эти полторы минуты очков они уже не набирали. А Линас Лекавичус и Дмитрий Головин установили окончательный счет.
77:64 — победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Алексей Голяхов (18 очков), Линас Лекавичус (12 очков), Александр Савенков и Евгений Фидий (по 10 очков).

Из Иркутска «Самара», занимающая в таблице Суперлиги третье место, переедет во Владивосток, где 10 ноября сыграет со «Спартаком-Приморье».