Общество

Более 90 расчетов приняли участие в Параде Памяти в Самаре

7 ноября в Самаре прошел традиционный, седьмой по счету, Парад Памяти. По главной площади губернии, отдавая дать памяти легендарному параду 7 ноября 1941 года, торжественным маршем прошли 92 расчета, представляющие как Самарскую область, так и регионы Приволжского федерального округа. В этом году парад был посвящен полководцам Победы.

Парад Памяти начался с торжественного внесения на главную площадь города Государственного флага России, копии знамени Победы, а также боевых знамен 65-й и 415-й стрелковых дивизий, которые в начале Великой Отечественной войны были сформированы на Дальнем Востоке и транзитом через Куйбышев отправлялись на фронт. 7 ноября 1941-го именно они и шествовали по площади им. Куйбышева.

Сразу после приветственных слов командующий парадом генерал-майор Александр Протченко дал команду к прохождению расчетов. Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие, представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, трудовых коллективов промышленных предприятий. Всего по площади прошли 92 расчета: часть из них были историческими, часть — военными. Отдельным строем прошел Геройский полк, участники которого нести фотографии Героев Великой Отечественной войны. Настоящим символом Парада Памяти в Самаре стал народный артист СССР Василий Лановой, который, как и прошлые годы, читал стихи военных лет.

*

По теме

Back to top button