Город (архив)Спорт

Флаг Универсиады-2013 прибудет в Самару

Флаг Универсиады-2013 отправился из Казани по городам России. Первый пункт назначения — Ижевск, далее Уфа, Оренбург, Самара, Ульяновск, Саратов и еще десять студенческих центров страны. А накануне в столице Татарстана прошла презентация символа Универсиады.

В сопровождении полиции в бронированном автомобиле инкассаторской службы стяг Универсиады доставляют на главную площадь Казани. Этому полотнищу более ста лет. Почётный караул Казанского артиллерийского университета при 25-тысячной аудитории передаёт флаг спортсменам, только что вернувшимся с золотыми медалями Универсиады из Шэньчжэня.

В России флаг с пятью звёздами, символизирующими единение пяти континентов Земли, единственный раз был в 1973 году на Московской Универсиаде. Сейчас в сопровождении спортсменов, волонтёров и артистов его провезут по крупнейшим городам страны. Автоколонна во главе с грузовиком легендарной команды «КАМАЗ-Мастер» — победителя ралли «Дакар» — со знаменем всемирных студенческих Игр отправляется от стен Казанского кремля.

В городах, где будет останавливаться марафон, спортсмены выберут «послов» Универсиады, которые в своих регионах продолжат пропаганду здорового образа жизни, а также подпишут соглашения между вузами об обмене студентами. Для студенческого спорта и всего университетского сообщества такой обмен поможет выстроить здоровую конкуренцию и в спорте, и в получении профессиональных знаний.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button