Происшествия

В Самаре дом может рухнуть из-за огромной трещины

Пребывание в собственной квартире для жителей дома 123 по ул. Победы превратилось в смертельно опасный аттракцион. В любой момент дом может рухнуть из-за огромной трещины.

Внушительная трещина прошла по кирпичной кладке многоэтажки от фундамента до самой крыши, пронизав подъезд и жилые квартиры. Приглашенные специалисты из управляющей компании успокоил жильцов – все «хрущевки» имеют температурный шов, просто в их доме изначально этот шов оказался несколько шире положенных норм. Трещину замазали цементом и на этом успокоились, но коварный дефект достаточно быстро напомнил о себе снова – трещина продолжила расширяться и сейчас на 5 этаже ее ширина составляет порядка 15 сантиметров, при желании сквозь нее можно рассматривать улицу.

Трещина продолжала увеличиваться с каждым днем. Дело дошло до того, что коммунальщикам пришлось устанавливать усиливающие конструкции, иначе могла обрушиться площадка последнего этажа. Но даже эти работы походили на фарс. Первоначально работники укрепили кирпичную пятиэтажку конструкцией из деревянного бруса, но скоро стало понятно, что нагрузки данный шедевр сопромата не выдержет, пришлось заменить деревянный каркас на металлический. Впрочем, эта мера не остановила разрушения здания. Вот уже два года жильцы дома ведут активную переписку с собственной управляющей компанией и с чиновниками городской администрации с просьбой провести ремонтные работы.

AIF.RU

*

По теме

Back to top button