Общество

Геологи Самарского политеха нашли уникальные фрагменты древних животных

Преподаватели кафедры «Геология и геофизика» Владимир и Алена Моровы обнаружили на пермских отложениях в Шенталинском районе костные остатки доисторических животных. По словам ученых, подобные находки ранее встречались в Оренбуржье и Татарстане, но на территории Самарской области они сделаны впервые.

Между тем начальные исследования фрагментов показали, что материал, обнаруженный политеховцами, значительно отличается от найденного в соседних регионах. Кости лежали в русле древней реки, среди лагунных отложений казанского века пермского периода – известняков, доломитов, глин, мергелей, песчаников, гипсов. Им 270 миллионов лет.

Фауна пермского периода была представлена древними костистыми рыбами – платисомами, с примитивной чешуей в виде ромбических пластин. Чешуи в разных отложениях того времени найдено много. В меньшем количестве обнаружены остатки четвероногих, или тетрапод: обломки костей крупных амфибий и рептилий.

«В этом районе обитали как водные, так и сухопутные рептилии, — поясняет Владимир Моров. – Но скелеты и даже фрагменты последних здесь не найдены: остатки животных разрывались на части более удачливыми собратьями, кости перемалывались галькой, а мелкие фрагменты разносились сильным течением».

Сбором основного материала занимались Владимир и Алена Моровы и инженер первой категории кафедры геологии Александр Васильев. Ценнейшую помощь в извлечении первых образцов оказали привлеченные для работы любители, в первую очередь Роман Гунчин и Юлия Зенина, а также студент Евгений Николаев.

«Препарирование костных остатков – процесс долгий и кропотливый, требует применения специальных препаратов и методик, — отмечает Алена Морова. — При малейшей небрежности то, что осталось от костей, рассыпается в пыль. Поэтому весь собранный материал передан в Палеонтологический институт. Процесс его полного изучения специалистами займёт много времени».

Научную ценность открытия уже подтвердили ведущие российские специалисты из московского Палеонтологического института РАН Валерий Голубев, Валерий Буланов, Антон Ульяхин и журналист, историк исследований пермских отложений России Антон Нелихов. Делегация посетила место раскопок в начале сентября. К слову, теперь оно тщательно оберегается по распоряжению главы сельского поселения Туарма в Шенталинском районе Владимира Иванова.

*

По теме

Back to top button