Общество

В самарской библиотеке прошла встреча с изобретателем Сергеем Анпиловым

19 октября в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась творческая встреча с Сергеем Михайловичем Анпиловым – заслуженным изобретателем РФ, почетным строителем России, доктором технических наук, советником Российской академии архитектуры и строительных наук.

С. М. Анпилов занимается изобретательской и рационализаторской деятельностью более 25 лет. За свою трудовую деятельность Сергей Михайлович разработал около 70 изобретений, из которых 58 технических решений внедрены в производство.

Сергей Михайлович прошел путь в строительных организациях города Тольятти от мастера до руководителя собственного генподрядного строительного предприятия и всегда успешно совмещал работу с преподавательской деятельностью в высших и среднетехнических учебных заведениях. В настоящее время Сергей Анпилов осуществляет большую работу по популяризации технического творчества и строительных профессий среди молодежи.

Встреча в библиотеке проходила в рамках реализации областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство». С.М.Анпилов рассказал о своём опыте, об отношении к работе и карьерных достижениях студентам Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики и Самарского колледжа строительства и предпринимательства. По мнению изобретателя, больших целей в жизни достигают только сильные и самодостаточные личности с творческим подходом к решению любой задачи. Профессионал, целеустремленный новатор, талантливый организатор, лидер, способный сплотить вокруг себя людей, сам он требователен к себе и подчиненным, в коллективе пользуется авторитетом и уважением. Важный критерий качества исполнения работы, по словам Анпилова, – привязанность к своему делу: «Надо любить выбранную профессию, делать свою работу качественно, никогда не останавливаться на достигнутом. Если что задумали – стартовать сразу, а если взяли высокий старт – держать темп».

В дар библиотеке Сергей Анпилов передал три учебных пособия собственного авторства, которые будут полезны научным работникам и практикам сферы строительства, а одно из них – автобиографичная книга «Свободный полёт» – вызовет интерес не только у специалистов, но и у молодых людей, пребывающих в поисках своего пути.

*

По теме

Back to top button