Главная / Прокуратура разъясняет / Нужна ли справка об отсутствии задолженности по налогам при трудоустройстве

Нужна ли справка об отсутствии задолженности по налогам при трудоустройстве

«Я хочу трудоустроиться менеджером в коммерческую компанию. В отделе кадров мне пояснили, что я для трудоустройства обязательно должен принести справку об отсутствии задолженности по налогам. Обязан ли я предоставить указанную справку?»

Разъясняет помощник прокурора Куйбышевского района г.Самары Алексеева Ю.О.

Действия работодателя не правомерны.

Законодательство Российской Федерации предусматривает исчерпывающий перечень документов, который работник должен предоставить при трудоустройстве. В частности ст. 65 Трудового Кодекса Российской Федерации предусматривает при трудоустройстве предоставление работодателю паспорта, трудовой книжки, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, документы воинского учета для военнообязанных, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний. В некоторых случаях, предусмотренных законом, работник должен предоставить дополнительный перечень документов.

В данном случае работодателю законом запрещено требовать справка об отсутствии задолженности.

Прокуратура разъясняет

К какой ответственности можно привлечь соседей за антисанитарию?

«Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечёт привлечение виновных лиц к административной ответственности (см. ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

О необходимости представления депутатами справок о доходах

«Обязаны ли депутаты муниципального образования, исполняющие свои полномочия на непостоянной основе, представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей?»