Баскетболисты «Самары» разгромили чемпиона Суперлиги

15 октября в очередном матче чемпионата Суперлиги «Самара» в Сургуте разгромила действующего победителя турнира, «Университет-Югру» — 91:74.

Игра с первых минут пошла с преимуществом самарцев. Серия дальних попаданий — и чуть больше чем за три минуты преимущество нашей команды стало двузначным (15:4). А три подряд точных трехочковых Алексея Голяхова помогли самарцам удержать инициативу — 28:21 после первого периода. Во втором хозяева какое-то время держались на расстоянии в 5-6 очков, но двухминутный отрезок, выигранный благодаря дальним попаданиям Линаса Лекавичуса, Алексея Зозулина и Алексея Голяхова 12:2, вернул самарцам комфортный задел — 50:35 за две минуты до большого перерыва.

После перерыва надежды сургутян переломить ход матча были разбиты активностью Алексея Чиликина: его 8 очков довели разницу в счете до 20-очкового рубежа (62:42). А стоило хозяевам в середине третьего периода реализовать пару атак подряд — вновь точный дальний «выстрел» удался Алексею Голяхову, которого поддержал и Артем Чеваренков. К заключительной десятиминутке преимущество «Самары» по-прежнему не вызывало вопросов: 74:54. Максимум, что удалось хозяевам — завершить ее в свою пользу. Но на результате матча это не сказалось.

91:74 — уверенная победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Алексей Чиликин и Алексей Голяхов, набравшие по 18 очков.

Линас Лекавичус, защитник «Самары»:
— Сургутяне проиграли три игры подряд, для них это был первый домашний матч, пришло много болельщиков — конечно, соперник хотел победить. И в первой половине он смотрелся очень хорошо, но затем ему не хватило сил. У нас длиннее «скамейка». Очень хотелось сегодня выиграть. Но нам сейчас важна и нужна каждая победа. Настроение у нас хорошее, но нельзя расслабляться. Если мы начнем думать, что мы в каждом матче будем выигрывать по 20 очков — будет только хуже. Тем более, нас ждет игра в Новосибирске, и она будет очень непростой.

Следующий свой матч «Самара» проведет 18 октября в Новосибирске.