Культура

В самарской библиотеке пройдет Неделя профориентации

С 16 по 22 октября Самарская областная детская библиотека проводит Неделю профориентации «От увлечённости к профессии».

В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Так как же выбрать работу по душе, чтобы она соответствовала всем требованиям? Многие школьники задумываются над этим вопросом. Детская библиотека может помочь подростку определиться с выбором. Научно-познавательная литература, которую библиотека предлагает для прочтения, даст понять, какая область знаний станет основой для будущей профессии. Встречаясь с профессионалами — дети и подростки могут получить актуальную информацию о востребованности специальности на рынке труда, основах профессиональных знаний и тех учебных заведениях, где есть возможность приобрести знания по выбранному направлению.

В течение недели в библиотеке ежедневно будут проводиться встречи, на которых у ребят появится возможность в свободной форме пообщаться с профессионалами своего дела. Гости попробуют расширить представление учащихся о мире профессий и их особенностях.

Востребованной и актуальной профессией на сегодняшний день, в связи с ЧМ-2018 по футболу, является профессия экскурсовода. Именно поэтому в библиотеку пригласили Краснову Е.В., настоящего знатока своего дела. Попробовать себя в роли ведущих на центральных каналах телевидения поможет Палагнюк М.Ю., руководитель и ведущий программы «Апельсиновое Утро».

«Есть такая профессия — людей спасть». О важности и трудности профессии спасателя, а так же о том, где получить профильное образование ребятам расскажет представитель МЧС.

Многие слышали о профессии кинолог, которая имеет в наши дни более разнообразные направления деятельности, чем раньше. Хмарская Н.А. и очаровательная немецкая овчарка Фанхил Хаус Ханна расскажут о том, чем занимаются канистерапевты и их питомцы.

Творческий труд требует хорошей фантазии, вдохновения и владения техниками рисования. Об этом много знают гостьи библиотеки — Пошехонова И.П. и Беткер М.П., готовые поделиться своим мастерством.

На книжных выставках ребята познакомятся с научно-познавательной литературой по различным отраслям знаний, которая поможет им найти увлечение по душе. Только по-настоящему увлечённые люди становятся профессионалами своего дела.

Программа:
16 октября, 12:00 — «Интересно всё на свете!»: интерактивный обзор научно-познавательной литературы (от 7 лет);
14:00 — Творческая встреча с художником Марией Беткер (от 8 лет);
17 октября, 14:00 — Встреча с руководителем и ведущим программы «Апельсиновое Утро» телерадиокомпании «СКАТ» Палагнюк М. Ю. (от 12 лет).
18 октября, 14:00 — Встреча с сотрудником МЧС (от 12 лет);
16:00 — «Интересно всё на свете!»: интерактивный обзор научно-познавательной литературы (от 7 лет).
19 октября, 14:00 — Встреча со специалистом по канистерапии Хмарской Н. А. и немецкой овчаркой Фанхил Хаус Ханной (от 12 лет);
16:00 — «Про тех, кто летает и не только» интерактивный обзор научно-познавательной литературы (от 7 лет).
20 октября, 14:00 — Встреча с экскурсоводом Красновой Е. В. (от 11лет);
16:00 — «Путешествие по Самаре»: обзор-игра на выставке (от 7 лет).
22 октября, 14:00 — Встреча со студенткой Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Пошехоновой И. П. Мастер-класс «Яркая осень» (от 7 лет).
С 16 по 22 октября – Работа интерактивных книжных выставок «Я на всё найду ответ!», «Много профессий на свете»: интерактивная книжная выставка (от 7 лет).

*

По теме

Back to top button