Главная / Прокуратура разъясняет / Может ли школа перед поступлением проводить вступительные тесты?

Может ли школа перед поступлением проводить вступительные тесты?

Разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Долинина Ольга.

«Нет, школа не может проводить вступительные тесты.

Конституцией и федеральными законами РФ установлено бесплатное и доступное начальное, общее и среднее образование, то есть обучение в школе, гимназии.

Законом установлены определенные условия для поступления в школу. Проведение тестов как условие поступления на обучение является не законным и влечет за собой административную ответственность за нарушение права на образование по ст. 5.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ».

Прокуратура Самарского района г. Самара

Прокуратура разъясняет

О необходимости представления депутатами справок о доходах

«Обязаны ли депутаты муниципального образования, исполняющие свои полномочия на непостоянной основе, представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей?»