Общество

Врачи не ответят за смерть Георгия Кутузова

Отдел милиции № 2 при УВД по г.Самаре (бывший Промышленный РУВД) не усмотрел состава преступления по ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному) в действиях врачей ГБ № 2 им. Семашко, которые не оказали надлежащей медицинской помощи Георгию Кутузову после его госпитализации в состоянии комы.

Напомним, что 11.03.2010г. после встречи с конным патрулем милиции в составе Лидии Котовой и Татьяны Терехиной (Артамоновой), Георгий Кутузов был пристегнут милиционерами к стремени милицейской лошади и получил тяжелые травмы головы. В тот же день Георгий Кутузов был госпитализирован в реанимацию нейрохирургического отделения ГБ № 2 им. Семашко, где у него было диагностировано кровоизлияние в мозг.

По словам очевидцев, в момент госпитализации в больнице появились сотрудники милиции и сопровождали лечащих врачей, постоянно справляясь о здоровье Георгия Кутузова.

Уже через две недели Георгий Кутузов был выписан из больницы врачом-неврологом «в удовлетворительном состоянии». Однако, вопреки утверждению врача, Георгий Кутузов утратил трудоспособность до конца жизни и через два месяца скончался. Позднее судебные эксперты установили, что 11.03.2010г. Георгий Кутузов получил тяжелую травму головы, от развития которой и скончался.

В ходе расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий Лидией Котовой, следствие сочло необходимым принять во внимание доводы ходатайства адвоката семьи Кутузовых Андрея Соколова, и в ГУВД Самарской области был направлен материал проверки в отношении врачей ГБ № 2 им. Семашко.

Однако, получив названный материал, ГУВД Самарской области уже 11 июля переправило его в ОМ № 2 (бывший Промышленный РУВД), где в возбуждении уголовного дела, конечно же, отказали, сообщает адвокат Андрей Соколов в блоге.

*

По теме

Back to top button